Заказать звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA

Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 18:00
СБ-ВС выходной

Каталог товаров
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Последние отзывы с Яндекс Маркет

Загрузка комментариев...

Чем отличаются саморез и шуруп

Чем отличаются саморез и шуруп
Чем отличаются саморез и шуруп

При проведении строительных, сборочных, монтажных и ремонтных работ широко применяются саморезы и шурупы. На первый взгляд оба вида крепежа схожи по виду и назначению, но на самом деле метизы различаются по строению и сфере применения. Поэтому, прежде чем покупать крепеж для выполнения тех или иных работ, нужно разобраться с особенностями самореза и шурупа, сделать правильный выбор.

Отличия самореза от шурупа

Внешний вид

Уже только ориентируясь на внешний вид метизов, можно визуально отличить шуруп от самореза. Однако, ориентироваться только по внешнему виду недопустимо, необходимо разбираться в конструктивных особенностях этих метизов и процедуре монтажа.

Нет необходимости в установочном отверстии

Саморез с острым или сверловым концом легко врезается в материал, в процессе вкручивания проделывает в нем отверстие и закрепляется витками резьбы. Перед вкручиванием шурупа предварительное засверливание является обязательным.

Высокая прочность

В процессе производства саморезы проходят закалку, за счет чего их твердость может достигать 55 HRC. При вкручивании в плотные и твердые материалы, даже металл, такие метизы не гнутся. Но, высокая твердость также повышает хрупкость саморезов, поэтому есть риск сломать саморез, если при закручивании приложить слишком большое усилие. Шурупы менее твердые и более пластичные, под нажимом они могут согнуться, но не ломаются.

Особенности резьбы

На саморез и шуруп нанесена резьба разного строения, что и определяет назначение крепежа. У самореза стержень зачастую полнорезьбовой, что обеспечивает лучшее закрепление в материале, в том числе небольшой толщины. Под головкой шурупа располагается гладкая часть стержня, что делает крепеж оптимальным для стяжки материалов, а также исключает риск появления трещин под воздействием нагрузок.

Кроме того, метизы отличаются и высотой резьбы – у самореза витки выше, что обеспечивает лучшее сцепление с материалом основания.

Разный у метизов и профиль резьбы. У саморезов резьба более острая, поэтому совместно с пластиковыми дюбелями лучше использовать шурупы. Резьбовые гребни могут легко разрезать пластик, что ослабит прочностные характеристики дюбеля.

Для каких работ лучше подходят саморез и шуруп

Обычно новички совсем не различают шурупы и саморезы по назначению, а при устройстве несложных соединений в быту можно с успехом использовать оба крепежа. Однако, в профессиональной сфере недопустимо применять шурупы вместо саморезов, и наоборот.

В каких случаях саморезы являются незаменимыми

  • Для соединения алюминиевых профилей при устройстве различных конструкций.
  • При обшивке каркаса профнастилом, гипсокартоном, деревянной вагонкой, листовой сталью.
  • При сборке мебели – кухонных гарнитуров, неразборных конструкций и встраиваемых шкафов.
  • При монтаже пластиковых окон, панелей ПВХ.
  • Для крепления элементов в автомобильном салоне.

В большинстве своем саморезы применяются для получения неразборных соединений, когда требуется быстрое и надежное скрепление деталей или материалов. Для работы с разными материалами выпускаются саморезы с различными типами резьбы и строением наконечника.

Когда нужно применять шурупы

Под шуруп всегда просверливается установочное отверстие, диаметр которого чуть меньше диаметра самого крепежа. Кроме того, необходимо использовать ограничитель глубины сверления, что исключит вход головки шурупа в деталь, ослабление места крепления под воздействием динамических нагрузок и растрескивание материала вблизи монтажного отверстия. С помощью шурупа получают разборные и даже подвижные соединения, в соответствии с этим крепеж такого типа понадобится при выполнении следующих работ:

  • сборка корпусной мебели;
  • монтаж деревянных полов и настилов, плит ОСБ и МДФ;
  • строительство деревянных лестниц;
  • установка дверных коробок;
  • крепление сантехнического оборудования, мн.др.

Заключение

И последнее, важнейшее отличие метизов – их качество. Независимо от того, будут выбраны для работы саморезы или шурупы, делать покупку лучше в специализированных магазинах, которые торгуют только сертифицированным товаром.