Заказать звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA

Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 18:00
СБ-ВС выходной

Каталог товаров
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Последние отзывы с Яндекс Маркет

Загрузка комментариев...

Роль кровельных саморезов в строительстве

Роль кровельных саморезов в строительстве
Роль кровельных саморезов в строительстве

Монтаж кровли – сложный и ответственный процесс, от качества проведения которого зависит долговечности крыши и комфорта проживания в доме. Наиболее востребованными кровельными покрытиями являются металлочерепица и профнастил, крепление которых осуществляется специальными кровельными саморезами. Что собой представляют метизы, для чего используются и как выбрать оптимальный крепеж – вопросы, на которые ответит наша статья.

Что такое кровельные саморезы и чем они лучше гвоздей

Кровельным саморезом называется винт с резьбовым стержнем, сверловым концом и шестигранной головкой, оснащенной EPDM-прокладкой и шайбой. Каждый элемент обеспечивает определенное преимущество метизов данного вида.

  • Сверло на конце – для возможности крепления материалов без предварительного сверления монтажного отверстия, что упрощает и ускоряет монтаж.
  • Шестигранная головка – исключает риск соскальзывания биты шуруповерта во время крепления листового материала.
  • Уплотняющая резиновая прокладка – для достаточной плотности прилегания крепежа к кровельному материалу, чтобы обеспечить абсолютную герметичность монтажного отверстия.
  • Шайба под головкой увеличивает опорную площадь, способствует равномерному распределению нагрузки на материал во время вкручивания метизов, предупреждает повреждение финишного покрытия кровли и повышенную нагрузку на уплотнитель, что привело бы к его растрескиванию.

Саморезы выпускаются различных цветов, что позволяет подобрать вариант под любой оттенок кровельного покрытия.

Каждое свойство в отдельности и характеристики в целом являются причиной, почему строители отдают предпочтение кровельным саморезам при выборе крепежа для кровельного покрытия. Еще одно важное преимущество – возможность неоднократного подтягивания саморезов в процессе эксплуатации кровли, тогда как расшатавшийся гвоздь укреплению не подлежит.

Где еще можно использовать кровельные саморезы

Основная сфера применения кровельных саморезов – покрытие кровли различной конфигурации металлочерепицей или профлистом. Кроме того, отличные эксплуатационные свойства и эстетичность внешнего вида обеспечили метизам популярность в сфере отделки фасадов зданий и возведения металлических ограждений.

Критерии выбора кровельных саморезов

Материал основания

Финишное покрытие кровли прикрепляется к деревянной или металлической обрешетке, от чего зависит особенности конструкции крепежных элементов.

  • Саморезы по дереву – отличаются редкой резьбой, которая при вкручивании аккуратно раздвигает, но не травмирует древесные волокна, прочно сцепляются с деревянным основанием.
  • Саморезы по металлу – зачастую используются при возведении ограждений и заборов из профнастила, а также при монтаже кровли для металлических каркасных сооружений. Стержень крепежа имеет частую резьбу для надежного сцепления с металлом основания. Буровой конец в таких метизах более крупный, а также может быть увеличенных габаритов, если вкручивание проводится в металл толщиной от 1 мм. При работе с обрешеткой толщиной от 2 мм предварительно подготавливается монтажное отверстие.

Кровельные саморезы: критерии выбора Кровельные саморезы: критерии выбора Кровельные саморезы: критерии выбора

Форма головки

Наиболее востребованными являются саморезы с шестигранной головкой, обеспечивающие удобство монтажа и отличную гидроизоляцию крепежного соединения. Производители также предлагают шурупы с полукруглой головкой со шлицем под крестовую отвертку или биту, но чтобы обеспечить должный уровень герметизации такой крепеж требует дополнительной шайбы для лучшего уплотнения.

Материалы изготовления

Для производства саморезов используется высокопрочная оцинкованная сталь, обеспечивающая прочность крепежа, стойкость к атмосферным явлениям и коррозии, длительный срок эксплуатации самих метизов (около 50 лет), а также крепежного соединения и всей кровельной конструкции. Защиту головки обеспечивает атмосферостойкая краска.

Выпускаются саморезы и из нержавеющей стали. Срок службы такой продукции более длительный, но стоимость гораздо выше.

Длина саморезов

Длина метизов для монтажа металлической кровли подбираются в соответствии с местом крепления самореза.

  • 20 мм винты предназначаются для соединения листов профнастила или металлочерепицы между собой.
  • 35 и 50 мм саморезы служат для крепления листов финишного покрытия и доборных элементов к обрешетке.
  • 70 мм крепеж используется для монтажа планок, верхней и нижней ендовой, фигурного конька.

При выборе саморезов нужно учитывать, что при монтаже металлических листов и доборных элементов к деревянной обрешетке саморез должен входить в дерево на глубину не менее чем на 4,5 мм.

Признаки качественных саморезов

Эксплуатационные свойства кровельных саморезов напрямую зависят от качества метизов. Правильный качественный крепеж должен иметь следующие характерные признаки:

  • штампованное клеймо на шляпке винта;
  • цинковое покрытие толщиной не менее 12 мкм;
  • прессшайба толщиной 2 мм и более;
  • резиновая прокладка плотно прилегает к шайбе;
  • прессшайба устойчива к деформации (проверяется при сжатии плоскогубцами);
  • красочное покрытие гладкое, без трещин, сколов, посторонних включений;
  • прокладка имеет среднюю жесткость и малую пористость.

Использование некачественного крепежа чревато смещением финишного покрытия и доборных элементов кровли под ветровой и снеговой нагрузкой, а также протечками крыши в области монтажного отверстия. Экономия на покупке качественных кровельных саморезов – это риск коррозии кровельного покрытия и гниения стропильной конструкции крыши, появление сырости в доме в ближайшие годы после покрытия кровли, и значительные потери тепла.

Наш интернет-магазин предлагает купить кровельные саморезы оптом по выгодной цене с доставкой. Поставляем продукцию лучших производителей. Высокое качество товара подтверждается сертификатами. Помогаем с выбором крепежа. Для консультации и оформления заказа звоните нашим менеджерам по телефону или оставляйте заявку на сайте.