Заказать звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA

Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 18:00
СБ-ВС выходной

Каталог товаров
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Последние отзывы с Яндекс Маркет

Загрузка комментариев...

Типы винтов: особенности конструкции, материалы

Типы винтов: особенности конструкции, материалы
Типы винтов: особенности конструкции, материалы

Винт – крепежное изделие, которое состоит из металлического стержня с полной или частичной резьбой и головки со шлицем для возможности закручивания с помощью отвертки, биты шуруповерта или торцевого ключа. Винты используются для соединения материалов, деталей и частей конструкций, машин и оборудования. Метизы применяются во всех сферах промышленности, в строительстве и быту.

Виды винтов по назначению

  • Крепежный винт – используется совместно с гайкой для создания разъемного крепежного соединения.
  • Установочный винт – не имеет головки, шлиц находится на одном из его концов. С помощью крепежа осуществляется взаимная фиксация деталей. 

Типы винтов по конструкции

  • Винт с цилиндрической головкой – применяется для крепления тонколистовых материалов. 
  • Винт потай – при установке располагается на одном уровне с поверхностью соединяемой детали. В результате место крепежного узла оказывается скрытым, ничего не мешает проведению отделки и не нарушает эстетичности изделия. Перед монтажом необходимо подготовить установочное отверстие с фаской для полного погружения головки крепежа.
  • Барашковый винт – оснащен металлическими ушками, которые позволяют быстро и без особых усилий закручивать-откручивать крепеж вручную без использования инструмента. Барашек применяется для соединений, которые часто поддаются сборке-разборке. 
  • Винт с шестигранной головкой – обеспечивает создание высокопрочного крепежного узла, устойчивого к динамическим, переменным и вибрационным нагрузкам. Захват головки ключом возможен с любой стороны, что позволяет применять крепеж в труднодоступных местах. 
  • Винт с полукруглой головкой и прессшайбой – применяется для крепления тонколистовых, мягких и хрупких материалов. Прессшайба увеличивает площадь прижима, снижает риск деформации и повреждения поверхности детали под нагрузкой.
  • Установочный винт с плоским концом – крепеж с полной метрической резьбой и шлицем под отвертку, применяется в машиностроении и приборостроении.
  • Установочный винт с коническим концом – обеспечивает надежность взаимной фиксации деталей при сборке оборудования для производственной сферы.
  • Установочный винт с цилиндрическим концом – обеспечивает высокую точность расположения деталей относительно друг друга. 
  • Винт с петлей – используется в строительной сфере для крепления строительных лесов и других конструкций, а также обеспечивает фиксацию проводов, цепей и канатов. 
  • Винт с крючком – служит для навешивания различных конструкций в быту (полок, шкафчиков, картин, пр.), а также съемного крепления веревок и цепей. 
  • Конфирмат – мебельный винт для соединения деталей и частей мебели и деревянных конструкций различного назначения, крепления фанеры, ДСП, МДФ. 
  • Винт с плоской головкой и накаткой – конструкция крепежа обеспечивает возможность завинчивания с помощью пальцев. Применяется в приборостроении для изготовления механизмов, которые разбираются-собираются вручную, а также в мебельной промышленности.

Какие бывают винты по типу резьбы 

  • С одновинтовой резьбой – универсальные винты, обеспечивающие прочность и надежность крепежного узла. 
  • Метизы с двойной резьбой – отличаются ускоренным завинчиванием с приложением минимума усилий. Если угол такой резьбы увеличен, то крепеж закручивается еще быстрее.
  • Самонарезающие винты (без сверлящего конца) – самостоятельно формируют резьбу во время вкручивания в установочное отверстие. Конец метизов конусообразный, что облегчает начало накатки резьбы. 
  • Самонарезающие винты со сверлом – не требуют предварительной подготовки монтажного отверстия, так как способны одновременно сверлить материал и нарезать резьбу в образовавшемся отверстии. 
  • Метизы с зубчатой резьбой – вкручиваются с минимальными усилиями.

Материалы изготовления

Для производства винтов используются различные виды стали, от чего зависит сфера применения метизов. Независимо от материала, стальной крепеж обладает высокой прочностью, устойчив к деформации и на срез под нагрузкой. 

Винты из углеродистой стали выпускаются с разными видами покрытий:

  • стальные метизы без покрытия – применяются только в отапливаемых помещениях с сухим и нормальным микроклиматом;
  • оцинкованный крепеж – можно использовать для внутренних и наружных работ, так как покрытие защищает металл от воздействия внешней среды, предупреждает появление коррозии;
  • латунное, оловянное, эмалевое, бронзовое покрытие повышает стойкость стальных метизов к внешним воздействиям и придает крепежу декоративности. 

Нержавеющие винты из стали А2 предназначаются для использования в сложных условиях, абсолютно устойчивы к коррозии, агрессивным средам, повышенной влажности, критическим температурам (от -200 до +450 градусов) и резким температурным перепадам. Метизы из стали А4 можно применять в конструкциях, которые постоянно подвергаются воздействию морской воды или химических реагентов. 

Заключение 

Ознакомление со всеми вида и особенностями винтов позволит правильно подобрать крепеж для выполнения той или иной задачи. Если все же с выбором метизов возникли сложности, то всегда можно обратиться к менеджеру магазина для получения профессиональной консультации.