Заказать звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA

Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 18:00
СБ-ВС выходной

Каталог товаров
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Последние отзывы с Яндекс Маркет

Загрузка комментариев...

Крепления для качелей: как выбрать правильное для вашего дома и сада

Крепления для качелей: как выбрать правильное для вашего дома и сада
Крепления для качелей: как выбрать правильное для вашего дома и сада

Наиболее популярны качели П, Л, А и Х-образной формы. Они устанавливаются во дворах. Но надежность конструкции во многом зависит не от формы, а от используемого крепежа. Как правильно его выбрать, на что обратить внимание.

Крепление качелей на перекладине

Для фиксации качелей на перекладине используются скобы. Они охватывают ее, фиксируются болтовыми соединениями. Веревки или цепи продеваются через петли или карабины. Скобы изготавливаются из металла, отличаются надежностью, просто, быстро устанавливаются и снимаются. Втулки нужно периодически смазывать, чтобы они не скрипели. Скобы выдерживают высокую нагрузку.

Цельные узлы

Это металлическая платформа из металла с проушинами, в которых размещается втулка. Крепится с помощью саморезов или болтов к деревянным перекладинам или монтируется в дверных проемах. Цельные узлы отличаются прочностью, их срок эксплуатации составляет 10 лет, втулка требует периодической смазки.

Крепления с подшипниками скольжения

Крепятся к бетонной, кирпичной, деревянной основе, обеспечивают лучшее вращение. Но подшипники быстро разрушаются, если регулярно не смазываются. Это нужно делать не реже 1 раза в месяц. Отсутствие смазки приводит к образованию ржавчины, ухудшению вращения, появлению неприятного скрипа. К разрушению подшипников приводит резкая посадка на качели.

Облегченные крепления

Это стальной стержень, у которого на одном конце располагается петля, а на другом – резьба с гайками и шайбами для крепления к деревянной, металлической основе, перекладине. На петлю одет карабин с пластиковой втулкой для улучшенного раскачивания.

Облегченные крепления идут в комплекте с качелями, их можно купить отдельно. Они не рассчитаны на большой вес. При правильной эксплуатации прослужат долго.

Болт и рым-гайка

Перекладина качели просверливается насквозь под диаметр болта. На него одеваются шайбы, рым-гайка так, чтобы петля находилась внизу. Затем затягивается гайка. Получается надежное, простое и дешевое крепление, которое выдерживает высокую нагрузку.

Но нужно следить, чтобы цепь, веревка, пропущенная через рым-гайки, не перетиралась. При наличии видимых повреждений веревку или цепь нужно заменить, чтобы избежать обрыва сидения качели и травм. Если используется карабин, то он должен свободно висеть на рым-гайке. Его размеры подбираются из расчета свободного размещения двух звеньев цепи.

Шарнир-подвес

Использование такого крепежа обеспечивает улучшенное скольжение и раскачивание. Шарнир подвес производится из прочной стали, комплектуется двойным подшипником со сплошной металлической петлей.

Жестко крепится к металлическим, бетонным, деревянным поверхностям болтами, анкерами. Отличается высокой надежностью, поэтому используется для обустройства детских площадок общего пользования. Периодическая смазка густыми составами продлевает срок эксплуатации шарнира.

Двойные подвесы

Используются для фиксации больших качелей на балках с круглым или квадратным сечением, стабилизируют их во время раскачивания. Двойные подвесы крепятся с помощью болта, шайбы и контргайки. Веревки, цепи пропускаются через карабины, которые располагаются на концах несущей планки. Покрытие подвесов цинком повышает их устойчивость к коррозии.

Зажимы

Это изделия в виде хомутов, предназначенные для фиксации на балках круглого, квадратного сечения разных диаметров. Производятся из стали, комплектуются крюком для подвешивания карабина с тефлоновым подшипником. Зажимы покрыты цинком, устойчивы к коррозии. Они быстро устанавливаются, снимаются, выдерживают высокую нагрузку.

Подвесы с карданными шарнирами КВТ

Разработаны для высоких нагрузок (выдерживает до 500 кг), поэтому не используются для установки детских качелей. Поворотный шарнир укомплектован нейлоновыми подшипниками повышенной прочности и цепью безопасности.

Подвесы крепятся на брус с круглым и квадратным сечением с помощью стального стержня. Изготавливаются из прочной стали, покрываются цинком для защиты от коррозии. Есть модели из нержавеющей стали.

Потолочные кронштейны

Качели можно крепить к потолку с помощью специальных кронштейнов. Они производятся из стали, состоят из следующих элементов:

  • площадка, основа для крепления к поверхности с отверстиями для анкеров, быстрого монтажа;
  • металлическая петля, которая крепится к основанию;
  • карабин, пропущенный через петлю.

Правильно установленные потолочные кронштейны выдерживают внушительную нагрузку. Но тут важно, чтобы основание было прочным. Такой крепеж используется для установки качелей в квартирах, частных домах.

Такелажный крепеж

Можно сделать крепеж для качелей своими силами из монтажных пластин, винтов, соединителей. Но тут важно учесть нагрузку, чтобы обеспечить длительную эксплуатацию креплений, избежать обрывов. Если значительно превысить нагрузку, то крюки, рым-гайки могут отломаться.

Выпускаются специальные карабины для крепления качелей. Это стальной крюк с карабином и нейлоновым подшипником. Он фиксируется гайками. Для монтажа нужно сверлить отверстия в основе (деревянные балки, трубы разного сечения, потолок, дверной проем) по диаметру крюка.

Как правильно выбирать крепления для качелей

Один из главных критериев выбора – простота съема креплений. Их рекомендуется демонтировать на зиму, чтобы не подвергать разрушающему воздействию влаги и минусовой температуры. Лучше покупать крепления для качелей с пластиковыми втулками. Они обеспечивают лучшее скольжение. Но фторопласт более устойчив к нагрузкам.

Если подвешиваете качели в квартире, то лучше это делать в дверных проемах. Тут подойдут анкера, рым-гайки. Можно прикрепить качели к потолку с помощью специальных кронштейнов, но высок риск попадания в арматуру при просверливании отверстий под крепеж. Еще один минус – повреждение отделки.

При выборе крепления обращайте внимание на степень устойчивости к влаге. От коррозии металл защищает цинковое покрытие, полимерные составы. Еще один важный фактор – особенности обслуживания. Крепления с подшипниками требуют периодического обследования, смазывания. Если этого не делать, срок их эксплуатации сокращается. При выработке втулок, подшипников нужна их замена.

Чтобы избежать проблем с установкой креплений, необходимо учитывать следующие факторы и параметры:

  • тип поверхности, на которую монтируется крепеж;
  • диаметр балки;
  • диаметры отверстий для фиксации креплений;
  • диаметр рым-гаек, карабинов;
  • вес крепежа;
  • толщину пластин, зажимов.

Не экономьте, покупайте крепления для качелей, выполненные из качественной стали с дополнительной защитой от коррозии. Это обеспечит длительную эксплуатацию без обрывов, поломок крепежа.