Заказать звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA

Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 18:00
СБ-ВС выходной

Каталог товаров
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Последние отзывы с Яндекс Маркет

Загрузка комментариев...

Кровельные саморезы: критерии выбора

Кровельные саморезы: критерии выбора

Металлочерепица и металлопрофиль – востребованные современные материалы для покрытия кровли, крепление которых к основанию проводится специальными кровельными саморезами. Грамотный выбор крепежа обеспечит качественный функционал, эстетичность и долговечность металлического покрытия крыши. 

Отличия конструкции кровельных саморезов

  • Стержень – со сверловым концом для возможности крепления без предварительного сверления монтажного отверстия.

  • Шестигранная головка – для удобства и надежности фиксации крепежа при использовании шуруповерта. 

  • EPDM-прокладка – уплотнитель, закрывает место монтажа, обеспечивает плотность прилегания крепежа к поверхности кровли и герметизирует монтажное отверстие.

  • Стальная или алюминиевая шайба – обеспечивает равномерное распределение нагрузки на материал во время вкручивания крепежа, предупреждает повреждение кровельной поверхности и растрескивание уплотнителя. 

Кровельные саморезы: критерии выбора

Критерии выбора кровельных саморезов

Материал обрешетки

Крепление финишного покрытия крыши осуществляется на деревянную или металлическую обрешетку, от чего и зависит выбор крепежа.

Саморезы по дереву – популярный вариант, так как металлочерепица и профнастил обычно укладываются на деревянную обрешетку. Крепеж по дереву отличается редкой резьбой, которая не травмирует волокна древесины, но раздвигает их и прочно закрепляется в теле доски. 

Саморезы по металлу – используются при устройстве кровли на каркасных сооружениях. Такие метизы обладают частой резьбой для надежности сцепления с металлическим основанием. Буровой конец здесь крупный, а при вкручивании в металл толщиной более 1 мм – увеличенных габаритов. При монтаже к основанию толщиной от 2 мм необходимо предварительно подготовить монтажное отверстие. 

Кровельные саморезы: критерии выбора Кровельные саморезы: критерии выбора Кровельные саморезы: критерии выбора

Вариативность шляпки

Головка может быть не только шестигранная, но и полукруглая – со шлицем под крестовую отвертку или биту. Первый вариант отличается удобством монтажа и обеспечивает высокий уровень гидроизоляции, но стоимость таких метизов выше. Второй – требует дополнительного использования уплотнительной шайбы. 

Материалы изготовления

Саморезы производятся из углеродистой стали высокой прочности с последующим покрытием цинком для защиты от коррозии. Кроме того, бывают метизы и из нержавеющей стали, но стоимость такой продукции выше, что снижает ее популярность. 

Покрытие шляпки

Производители выпускают саморезы с цинковым и полимерным покрытием. Оба варианта отлично защищают металл от коррозии. Крепеж с оцинкованной головкой стоит дешевле, но и полимерное покрытие обеспечивает более длительную защиту. Кроме того, в продаже представлены метизы в разнообразии цветов, что позволяет подобрать оттенок под цветовое решение кровли. 

Параметры саморезов

Длина самореза подбирается при учете того, в каком месте будет использоваться крепеж. 

  • 4,8х29, 4,8х35, 4,8х38 – метизы для крепления металлочерепицы, профнастила и сайдинга к брусу толщиной до 50 мм, а также монтажа отливов.

  • 4,8х50 – для крепления кровельных материалов к брусу толщиной от 50 мм, монтажа конька и пр. комплектующих кровли.

  • 4,8х60 – 4,8х80 – саморезы для крепления доборных элементов через профлист к деревянной обрешетке.

  • 5,5х19 и 5,5х25 – для крепления в местах нахлеста листов металлопрофиля между собой.

  • 5,5х32 и 5,5х38, 6,3х32 – 6,3х45 – для крепления профнастила к металлу.

  • 5,5х51 – 5,5х76 – для монтажа доборных элементов к металлической обрешетке через профлист.

  • 6,3х19 и 6,3х25 – для крепления кровельного материала к металлу в зоне нахлеста листов.

  • 6,3х51 и 6,3х70 – для крепления доборных элементов к металлу.

  • 6,3х100 – для монтажа профнастила к металлическому основанию через утеплитель. 

При создании соединения металл-дерево, необходимо учитывать, что максимально закрученный саморез должен входить в тело обрешетки не меньше чем на 4,5 мм. 

Особенности выбора качественных саморезов

Крепежные изделия отличного качества, долговечные, обеспечивающие надежность удержания кровельного материала, должны отвечать следующему:

  • на головке имеется штампованное клеймо;

  • толщина цинкового покрытия 12 микрон и более (параметр указывается на упаковке с метизами);

  • толщина шайбы составляет 2 мм и более;

  • уплотнительная прокладка надежно удерживается на шайбе;

  • при сжатии пассатижами пресс-шайба не деформируется, красочное покрытие не растрескивается;

  • прокладка не слишком пористая или жесткая – некачественный материал не сможет предупредить смещение листов кровли при сильном ветре, а также станет причиной протечек кровли в зоне монтажного отверстия. 

Как рассчитать расход саморезов

Чтобы обеспечить надежность крепления финишного материала, необходимо грамотно рассчитать количество метизов. Для фиксации 1 квадратного метра стандартного кровельного покрытия понадобится 10 саморезов. Если крыша имеет сложную конфигурацию или используется материал повышенной толщины, то расход увеличивается. Кроме того, всегда нужно иметь десяток саморезов про запас, чтобы в процессе монтажа не бежать на поиски метизов подходящего цвета и параметров. 

Как правильно вкручивать саморезы

Качество кровельного покрытия напрямую зависит от того, насколько правильно был проведен монтаж. 

  • Вкручивание саморезов нужно выполнять под углом 90 градусов, то есть крепеж должен быть строго перпендикулярен обрешетке. В ином случае соединение будет ненадежным и негерметичным.

  • Оптимальная скорость шуруповерта – до 1800 об/мин, что позволит вовремя остановиться, исключить перетяжку самореза.

  • Затягивать крепеж нужно до тех пор, пока уплотнительная прокладка не выйдет за пределы шайбы на 1 мм. Если перетянуть, то прокладка может пойти трещинами, через которые влага проникнет в подкровельное пространство. 

  • Не стоит экономить на креплении, так как легкие кровельные материалы могут сорваться с крыши под порывами ветра.

 


Интернет-магазин KREPSERP предлагает купить кровельные саморезы оптом по хорошей цене с доставкой. Продукция отличного качества, сертифицирована. Помогаем подобрать оптимальный крепеж под поставленные задачи. Звоните!