Заказать звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA

Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 18:00
СБ-ВС выходной

Каталог товаров
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Последние отзывы с Яндекс Маркет

Загрузка комментариев...

Выбираем крепеж: на что обратить внимание

Выбираем крепеж: на что обратить внимание
Выбираем крепеж: на что обратить внимание

В процессе подготовки к строительным, сборочным, монтажным или ремонтным работам важное место занимает покупка необходимых материалов, среди которых – крепеж. Правильный выбор крепежа обеспечит прочность соединения и долговечность всей конструкции. При выборе продукции рассматривается несколько критериев.

Материал изготовления

Углеродистая и легированная сталь (ГОСТ 380-2005 и ГОСТ 1050-88)

Применяется для производства болтов, гаек, винтов, шайб. Обеспечивает метизам высокую прочность, стойкость к нагрузкам и износу. Ввиду склонности стали к появлению и быстрому распространению коррозии, метизы подвергаются обработке, в результате чего на поверхности образуется защитное покрытие. 

  • Оксидирование – насыщение кислородом верхних слоев металла, что придает изделиям черный цвет, но не защищает от коррозии. Использовать оксидированный крепеж можно только в сухих помещениях  и то для получения временного соединения.

  • Цинкование – покрытие наносится разными способами, оцинкованный крепеж обладает хорошей стойкостью к влаге, но используется только в помещениях с сухим и нормальным микроклиматом.

  • Хромирование и никелирование – готовые изделия не только защищены от воздействия внешней среды, но и обладают привлекательным видом. 

Алюминий (ГОСТ 1583-93)

Метизы хорошей прочности. Материал эластичный, выдерживает постоянные высокие и длительные нагрузки, стойкий к коррозии, не магнитится, довольно легкий. При низких температурах структура алюминия уплотняется и возрастает его стойкость к деформации под нагрузкой.  Алюминиевый крепеж рекомендуется к использованию в помещениях с высокой влажностью и агрессивной средой. 

Латунь (ГОСТ 15527-2004)

Латунные метизы применяются в тех случаях, если особое внимание уделяется эстетичности конструкции, а также в местах, где нужно избегать образования магнитного поля, например, в автомобиле- и авиастроении, атомной промышленности, пр. Крепеж из латуни стойкий к коррозии и окислению, обладает высокой износостойкостью, не боится влаги и агрессивных сред, надежен и долговечен, не поддается деформации под нагрузкой. 

Титан (ГОСТа 19807-91)

Материал повышенной прочности, не ржавеет, жаропрочный, устойчив к низким температурам, агрессивному воздействию химических веществ и высокой влажности. Рекомендуется для применения в конструкциях и на объектах с повышенной пожарной опасностью, а также в машиностроении, при производстве спортивного инвентаря.

Медь (ГОСТ 859-2001)

Крепеж из сплава меди обладает превосходными эстетическими и эксплуатационными свойствами, имеет срок службы около 150 лет без необходимости замены. Недостаток – высокая стоимость.

Нержавеющая сталь  (ГОСТ 5632-2014)

Метизы из нержавейки предназначаются для использования во влажных и агрессивных средах, на открытом воздухе, а также в местах с высокими требованиями к эстетичности соединения. 

Назначение крепежа

Существует масса разновидностей крепежных элементов. Тип крепежного изделия подбирается в зависимости от соединяемых материалов и поставленной задачи. 

Гвозди 

Служат для стыковки деревянных деталей, сборки мебели и конструкций, крепления к стенам интерьерного декора, облицовки поверхностей, монтажа шифера и др. кровельных материалов. Преимущества гвоздей заключаются в невысокой стоимости, быстроте монтажа и надежности соединения. Минус – сложный демонтаж с высоким риском повреждения материалов.

Саморезы 

Применяются для надежного скрепления металлов и дерева с металлическим основанием. При выборе нужно учитывать вес конструкции и материал основания, а также требования к эстетичности. Самонарезающие метизы имеют головки разных видов, что и определяет выбор инструмента и внешний вид соединения. 

Болты, гайки и шайбы

Если на узел будет воздействовать большая нагрузка или есть необходимость в создании разъемного соединения, то здесь понадобятся болты/винты/шпильки и гайки. Дополнительно в соединение внедряются шайбы, снижающие риск самопроизвольного раскручивания под воздействием вибрации и динамических нагрузок. Кроме того, шайбы увеличивают площадь опорной нагрузки на деталь и предупреждают деформацию скрепляемых материалов во время завинчивания. 

Анкеры 

Для монтажа тяжелых и массивных конструкций к вертикальным и горизонтальным поверхностям применяются анкеры (шпильки с резьбой) для обеспечения соединения высокой надежности. Один конец анкера фиксируется в основании, другой – прикрепляет деталь или конструкцию.

Заклепки 

Предназначаются для соединения тонколистового металла или листов пластика. Заклепки устанавливаются в сквозные отверстия. Одна сторона крепежа имеет головку, выполненную в процессе производства на заводе, на второй стороне головка формируется во время монтажа под воздействием молота или заклепочного пистолета. Разъединить соединение, не повредив заклепку, невозможно. 

Выбор инструмента 

Для забивания гвоздей и анкеров пользуются молотком. Саморезы, винты и шурупы завинчиваются с помощью отверток и шуруповертов, подобранных по типу шлица. Гаечными ключами закручиваются болты с шестигранными головками и гайки. Для работы с болтами также предназначаются накидные и торцевые ключи. 

Интернет-магазин KREPSERP предлагает огромный выбор качественного крепежа от лучших производителей. Помогаем подобрать продукцию. Цены и качество товара приятно удивят покупателей. Обращайтесь!