Заказать звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA

Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 18:00
СБ-ВС выходной

Каталог товаров
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Последние отзывы с Яндекс Маркет

Загрузка комментариев...

Способы крепления деревянных строительных ферм для крыши

Способы крепления деревянных строительных ферм для крыши
Способы крепления деревянных строительных ферм для крыши

Сборка деревянной фермы даже для небольшого дома – довольно трудоемкий и длительный процесс, так как каждую балку и доску необходимо подготавливать отдельно. При этом участки стыковки элементов, например, способом «шип-паз» должны идеально соответствовать друг другу. А сами фермы (обычно их нужно штук 10-12) должны быть одинаковыми, иначе собрать их в единую конструкцию будет сложно, как и ровно уложить покрытие на такую крышу.

Чтобы упростить процесс изготовления ферм для деревянной крыши, мастера используют металлические зубчатые пластины (МЗП), перфорированный крепеж и саморезы, применение которых позволяет ускорить работу и снизить стоимость деревянной конструкции без ухудшения ее качества. 

Металлические зубчатые пластины

Пластины производятся из оцинкованной стали толщиной 1,2 и 2 мм методом штамповки. Готовая продукция имеет длину 50 – 400 мм и ширину 100 – 250 мм.

Монтаж фермы с помощью МЗП довольно простой. На специальных столах или идеально ровных поверхностях из балок и досок выкладывается конструкция будущей фермы и в местах соединения элементов запрессовываются зубчатые пластины, которые размещаются по обе стороны соединяемых деталей.

Проектирование и расчет деревянных ферм, скрепляемых МЗП, осуществляется с помощью специальных программ. Чертежи и спецификация материалов распечатываются и передаются в цех, где производятся фермы целиком или отдельные детали, которые быстро собираются в единое целое на стройплощадке. 

Преимущества использования зубчатых пластин при сборке деревянных ферм

  • Нет необходимости проводить трудоемкие операции по изготовлению шипов и пазов.
  • Сборка ферм на абсолютно ровных поверхностях обеспечивает идеальную геометрию деревянной крыши.
  • Работы проводятся в помещении, поэтому не зависят от погоды.
  • На стройплощадку доставляются готовые фермы в проектных размерах, что ускоряет строительство крыши и дома в целом в 1,5 раза.
  • Применение МЗП позволяет экономить древесину и обходится дешевле, чем использование уголков, саморезов и гвоздей для соединения деталей крыши.
  • С помощью зубчатых пластин можно создавать крышные конструкции любой сложности.
  • Прочность крепежного узла, образованного посредством МЗП, превосходит прочностные характеристики соединений, полученных с помощью клея или гвоздей.
  • Применение зубчатых пластин позволяет скрепить встык детали, между которыми имеется зазор до 4-х мм без потери прочности деревянной конструкции.

Виды пластин

Чаще всего при строительстве домов за рубежом применяются МЗП Ганг-Нейл, тогда как в странах бывшего СНГ – пластины (МЗП-1,2 и МЗП-2) производства ЦНИИСК им. Кучеренко. 

Недостаток импортной продукции – пластина работает в различных направлениях по-разному и если основная нагрузка приходится на главную ось соединительного элемента, то прочность шипов на изгиб минимальная. Оптимальным вариантом в этом случае являются венгерские пластины типа Арпад (запатентованные в 1988 году). Отличие такого крепежа в том, что оси парных шипов образуют с осью основной нагрузки угол, а ряды шипов также находятся под углом друг к другу. Такое расположение зубьев обеспечивает их заклинивание в древесине под воздействием нагрузки, что максимально увеличивает прочность соединения. 

Недостатки МЗП

Для производства деревянных конструкций с помощью зубчатых пластин необходимо иметь в распоряжении идеально ровную поверхность, а также специальный пресс в виде скобы и гидростанцию для обеспечения прочности соединения элементов. 

Кроме того, фирмы, которые занимаются производством ферм, практически не работают с физическими лицами, так как разработка проекта ферм, доставка их на площадку и разгрузка с помощью крана – довольно затратная процедура для частного лица. Такие решения в основном выгодны и используются крупными строительными компаниями. Небольшие строительные фирмы и индивидуальные застройщики для сборки деревянных конструкций используют саморезы и перфорированные уголки. 

Саморезы по дереву

Для сборки деревянных ферм используются саморезы по дереву из оцинкованной стали. Цинковое покрытие обеспечивает защиту металла от внешних воздействий и коррозии, продлевает срок службы соединения. 

Метизы с острым концом вкручиваются в доски и брус без предварительного сверления монтажного отверстия, что могло бы привести к ослаблению готовой конструкции. Винты с большим шагом резьбы вкручиваются, аккуратно раздвигая древесные волокна, не повреждая их, и прочно сцепляются с древесиной. При работе с деревом большой твердости применяются саморезы с мелкой резьбой. 

Саморез удерживается в древесине с помощью бокового давления толщи дерева по бокам, а также за счет бороздок в стенках, которые образуют винтовые спирали крепежа в деревянном основании. Если сравнивать надежность соединения гвоздем и саморезом, то с точки зрения вертикальных нагрузок узел, полученный с помощью самонарезающего винта, будет гораздо прочнее. 

Недостаток саморезов – при демонтаже крепежа удерживающие бороздки разрушаются, что приводит к разрушению и самой древесины. 

Перфорированный крепеж для сборки деревянной крыши

Стальные пластины, уголки, опоры бруса широко применяются в гражданском и промышленном строительстве при сборке стропильной системы – крепления мауэрлата, стропильных ног, наклонных подкосов, конькового бруса, пр. 

Производство крепежа осуществляется из высококачественной оцинкованной стали толщиной 2 – 2,5 мм, стойкой к коррозии. Отверстия в элементах расположены таким образом, чтобы исключить растрескивание древесины при монтаже, а также обеспечить равномерное распределение нагрузки на соединение. 

Виды перфорированного крепежа

  • Монтажные уголки – применяются для соединения элементов стропильно-подстропильной системы под углом. Широкие уголки служат для фиксации второстепенных балок, усиленный крепеж с увеличенным ребром – для соединения несущих деталей. С помощью анкерного уголка балки прикрепляются к стенам из дерева, пеноблока, кирпича и бетона. 
  • Пластины – используются при монтаже крышных конструкций различной сложности для сращивания двух и более деревянных деталей, расположенных в одной плоскости.
  • Опоры для балок – применяются при монтаже перекрытий для крепления консоли несущих балок. Особенность крепежа – возможность присоединения к двум основаниям одновременно, что обеспечивает стойкость к повышенным нагрузкам. 
  • Скользящие опоры – служат для соединения стропил с мауэрлатом, предупреждают деформацию и ослабление крышной конструкции во время усадки древесины.

Использование перфорированного крепежа существенно снижает расход материала и трудозатраты. Монтируется крепеж без врезки и зарезки в древесину, что исключает ослабление несущей способности как самой деревянной детали, так и конструкции в целом. 

Интернет-магазин KREPSERP предлагает широкий ассортимент крепежа для сборки ферм и монтажа стропильно-подстропильной системы оптом по хорошей цене с доставкой. Продукция отличного качества, сертифицирована. Помогаем подобрать оптимальный крепеж под поставленные задачи. Звоните!