Заказать звонок
Имя
Телефон*
Время звонка
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA

Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 18:00
СБ-ВС выходной

Каталог товаров
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Последние отзывы с Яндекс Маркет

Загрузка комментариев...

Саморезы для металлочерепицы: что нужно знать для успешного монтажа

Саморезы для металлочерепицы: что нужно знать для успешного монтажа
Саморезы для металлочерепицы: что нужно знать для успешного монтажа

Качество кровельного покрытия зависит не только от правильного выбора материала, но и крепежных элементов, так как именно крепеж обеспечивает прочность, долговечность и эстетичность кровли. Для монтажа металлочерепицы производители выпускают саморезы, специально предназначенные для крепления тонколистовой стали к кровельной обрешетке. 

Особенности конструкции кровельного самореза

  • Стальной стержень со сверлом оптимальной формы – для сверления листовой стали в максимально сжатые сроки, без лишних повреждений. Стержень выполнен из закаленной углеродистой стали, обладает высокими прочностными характеристиками. Цинковое покрытие обеспечивает надежную защиту от коррозии. 
  • Металлическая шайба – помогает равномерно распределить давление на металлочерепицу при засверливании крепежа. 
  • Изолирующая прокладка из EPDM – герметизирует монтажное отверстие, устойчива к температурам от -55 до +150 градусов, сохраняет эластичность на многие годы. 
  • Полимерное покрытие головки обеспечивает защиту от коррозии, устойчиво к ультрафиолету, механическим повреждениям и влаги. Разнообразие цветовых решений позволяет подобрать вариант под металлочерепицу любого цвета. 

Преимущества саморезов для металлочерепицы

  • Обеспечивают защиту от протеканий кровли и развитие коррозии в местах крепления.
  • Позволяют создать эстетически привлекательное и декоративное кровельное покрытие.
  • Обладают сроком службы более 50 лет.
  • Удобны в работе, для монтажа нет необходимости в специальных знаниях и навыках.

Однако, достоинства крепежа имеют место быть только в случае применения качественной продукции и правильного монтажа.

Выбор кровельных саморезов

По материалу обрешетки

  • Саморезы для крепления покрытия к деревянному основанию оснащены резьбой с широким шагом для вкручивания без разрушения древесных волокон и надежного удержания в древесине. 
  • Метизы для крепления покрытия к металлической обрешетке оснащены острой резьбой, нарезанной мелким шагом для возможности бурения отверстия в твердом материале. 

Форма головки и вид шлицы

Кровельный крепеж выпускается с головкой разных форм и видом шлицы. При выборе нужно отталкиваться от того, какой инструмент или бита будет использоваться для закручивания самореза. 

Размер крепежа

При монтаже кровельного покрытия саморезы подбираются не только для фиксации листа к обрешетке, но и соединения нескольких (нахлеста) листов между собой и крепления доборных элементов. От места применения и зависит размер метизов.

  • Саморезы с длиной стержня 28 мм и диаметром 4,8 мм применяются для скрепления листов металлочерепицы с волной малой величины, а также сшивки листов в местах нахлеста.
  • Метизы с рабочей частью длиной 35 мм – наиболее востребованные, служат для фиксации листов покрытия к обрешетке.
  • Крепеж со стержнем 50 и 70 мм длиной – используются для крепления ендова, планок конька и карниза, уголков фронтонов и ветрозащиты, обводов труб. 

Почему для соединения листов применяется крепеж большой длины?

Вопрос, который волнует домашнего мастера и начинающих монтажников: «Зачем для соединения тонких листов использовать саморез длиной 28 мм?». 

При вкручивании острые резьбовые кромки нарезают резьбу в соединяющихся листах кровельного материала. В результате образуется нечто схожее с двумя гайками, которые накручены на общий болт, что обеспечивает получение прочного и одновременно гибкого соединения листов металла. Таким же способом соединяются и доборные элементы. 

Как правильно вкручивать саморезы

При вкручивании крепежа важно обеспечить правильную затяжку. Если саморез затянут слабо, то в месте соединения кровельное покрытие будут протекать. При сильной затяжке возможна деформация шайбы крепежа и металлочерепицы. Кроме того, крепеж должен быть закрученный строго под прямым углом и перпендикулярно обрешетке, иначе герметичность отверстия будет нарушена, а также возможна деформация металлочерепицы.

При вкручивании самореза нужно контролировать скорость шуруповерта. Количество оборотов – не более 1800 в минуту, иначе вовремя остановить работу инструмента будет сложно, и саморезы будут перетянуты. Затягивание крепежа осуществляется до момента, пока прокладка из вулканизированной резины не выйдет из-под металлической шайбы на 1 мм. Перетяжка приведет к появлению трещин в уплотнителе и место крепления не будет герметичным, что значительно ухудшит эксплуатационные характеристики кровли и снизит срок ее службы. 

Саморез нужно вкручивать в центр нижней волны металлочерепицы, что обеспечивает максимально плотное прилегание листа к обрешетке и стойкость готовой кровли к ветровым и весовым нагрузкам. 

Сколько понадобится саморезов на 1 квадратный метр кровли

Не следует думать, что чем больше крепежных элементов вкручено, чем более надежной будет кровля. Каждый крепеж – это отверстие в листе металлочерепицы, снижающее герметичность кровельной конструкции, поэтому переусердствовать не нужно. При расчетах количества метизов учитывается масса листа и нагрузки, которым он будет подвергаться в процессе эксплуатации. Стандартно мастера вкручивают 6-8 саморезов на каждый квадратный метр кровельного покрытия. Если дом находится в районе, где бывают сильный ветер, то число метизов увеличивают до 10-12 штук.

В завершение к расчетному количеству крепежа нужно добавить еще 5% про запас, так как в процессе монтажа саморезы могут упасть и затеряться. 

Интернет-магазин KREPSERP предлагает купить саморезы для металлочерепицы оптом по доступной цене. Продукция отличного качества, сертифицирована. По всем вопросам звоните нашим менеджерам по телефону.